Тематическое занятие посвященное дню рождения Петра I

09.06.2022

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводит Всероссийский Петровский урок, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I. В рамках данного мероприятия в нашем ДОУ были проведены занятия среди детей старшего дошкольного возраста. Проведение данных занятий способствует формированию интереса к деятельности и личности Петра I; расширению представлений, обучающихся о роли и значении личности в истории; воспитания чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма.

Воспитанники  узнали, что в те далёкие времена правил страной не президент, а царь; много интересных фактов из истории нашего государства, связанных с деятельностью Петра I, например, что царь придумал для нас Новый год. Именно он постановил, что год начинается с января. А ещё Пётр нарисовал буквы, которые сейчас мы читаем. Они конечно изменились, но всё равно мы можем прочесть всё, что писали при Петре. До Петра не было газет, но когда он был в Европе, то там их увидел и тут же решил, что они нужны и  в России. Первой газетой стали «Санкт-Петербургские ведомости», которые и сейчас продаются. Ещё при нём наши предки стали сажать картошку, солить селёдку и пить кофе. Также Петр заставил русских мужчин сбрить бороду, а женщин сделать прически, отказаться от сапог и носить башмаки и туфли. И даже слово «брюки» появилось только при Петре. Но самым интересным фактом стало для детей то, что Петр I был основателем города Санкт-Петербурга.

Дата создания: 25.03.2024

Дата обновления: 25.03.2024